Тремя самыми известными типами сексуальной идентичности, гомо, би и гетеро, не исчерпывается все многообразие видов ориентации человека. В последние годы становится более доступной информация обо всем, что связано с интимной стороной нашей жизни, включая явление абсолютного безразличия к половой близости. По результатам исследований британских специалистов признаки асексуальности присущи приблизительно 1% от общего количества взрослых людей, находящихся в стадии половой зрелости, а процент нимфоманок около 10%.

Статья в тему: Что такое нимфомания.

aleksualnost

Под этим явлением подразумевается полное отсутствие влечения к интимной близости. Асексуальность присуща и сильному полу, и женщинам. При этом ничто не помешает представителям подобного поведенческого типа заводить детей или вступать в контакт для того, чтобы партнер получил удовольствие.
Отношение гетеросексуального большинства к таким людям иногда находится на грани агрессивности. Ведь они не вписываются в привычные стандарты, приносят разочарование своим возлюбленным, кажутся манерными в своем отношении к столь важной сфере человеческой жизни. Но все далеко не так просто, ведь даже ведущие исследователи не могут пока дать точный ответ на подлинные корни этого явления.

Асексуальность – норма или патология

Существует две основные версии классификации отказа от половой жизни:

  1. В пользу первого утверждения говорят факты, обнаруженные при тщательном анализе поведения грызунов, овец и других животных. Установлено, что определенная группа самцов не испытывает абсолютно никакого интереса к противоположному полу. С помощью современной методики исследований удалось установить врожденное безразличие к сексу у небольшого процента субъектов исследований.
  2. Большинство специалистов склоняются к тому, чтобы отнести асексуальность к явлению патологического порядка. Неудачная попытка первой интимной близости, последствия употребления наркотических и лекарственных средств, психологическая травма, как результат насилия – все это часто становится первопричиной отвращения к соитию.

Выбирать однозначный ответ на вопрос, что же такое асексуальность – норма или патология, очень сложно. Каждый отдельный случай нуждается в детальном изучении и не имеет быстрого рецепта для диагностирования.

Причины и признаки

Обычно корни асексуальности требуется искать в самом раннем возрасте. Примером может быть пуританское воспитание в семье, когда ребенок ежедневно поддавался внушению со стороны родителей. Постоянные напоминания о том, что секс – это что-то ужасное, мерзкое и грязное, во многих случаях заканчиваются отвращением к интимной близости между мужчиной и девушкой.
Девушки могут стать безразличными к половой близости из-за очень болезненного лишения девственности, а юноши – вследствие постигшего их разочарования в интимной сфере. Причины асексуальности чаще всего следующие:

  • полученная в любом возрасте психологическая травма;
  • низкий уровень либидо;
  • перенесенное изнасилование;
  • негативный опыт первой половой близости;
  • депрессивное состояние;
  • вызванная воспитанием брезгливость и отвращение;
  • постоянно испытываемое человеком чувство отчуждения от окружающего мира.
  • Многие асексуалы подобным образом защищаются от царящей в наши дни беспрерывной пропаганды свободной любви и желания противостоять навязываемому образу жизни.
    Специалисты обращают внимание на основные признаки, присущие таким личностям – скромность, малообщительность, отсутствие большого количества друзей, скрытность. Они предпочитают находиться в осознанном одиночестве, не испытывая потребности в общении с другими людьми.

    Асексуальность у мужчин

    Бытующее мнение, что парни, не испытывающие потребности в половых контактах, принадлежат к категории неудачников, практически никогда не соответствует истине. Этот термин имеет более глубокую суть и основывается на трех важных моментах:

    1. Оставаясь абсолютно успешными и востребованными во всех других сферах, такие люди просто не обладают способностью чувствовать влечение к противоположному полу.
    2. Отношения с девушками бывают достаточно близкими и теплыми, а сами мужчины-аксексуалы выглядят нормальными и приветливыми, но только до определенной черты.
    3. Физически нет каких-то ограничений для занятий сексом. Некоторые даже делают это, но удовольствие от процесса они не испытывают.
    4. Чаще всего к этой категории относятся начитанные и образованные люди. Для них рождение детей и вступление в брак – вполне нормальное явление. Все, что не связано с сексом, в отношениях с противоположным полом выглядит таким же образом, как и у других мужчин. Но интимная близость им совершенно неинтересна и не нужна. Не хотеть секса для таких людей – такое же нормальное явление, как для других желать его. Многие из них искренне пытаются объяснить, что не стоит тратить время на бессмысленное, с их точки зрения, занятие. Или еще может быть что у мужчины наступил климакс и он не в состояние им заниматься, и с временем наступает асексуальность.

      Особенности женской асексуальности

      А вот для женщин существует извечный вопрос. Как отличить фригидность и асексуальность и в чем разница между этими понятиями? Невозможность испытывать оргазм при половом акте и холодность по отношению к партнеру в постели вовсе не означают отвращения к сексу. В большинстве случаев это вызвано особенностями расположения нервных окончаний в интимной зоне и относится к физиологическим свойствам организма.
      А вот асексуальность – явление другого порядка. Здесь присутствует ярко выраженный психологический момент безразличия, а часто и отвращения к интимной близости. Сексологи могут назвать много случаев, когда асексуальные женщины без каких-либо затруднений достигают оргазма. В этом случае причина кроется не особенностях организма, а осознанно или вызванной какими-либо причинами психологической установке.

      Тест на асексуальность

      net-seksu

      Отличным способом уяснить многие моменты в случае сомнений, касающихся собственных предпочтений или партнера, будет прохождение популярного мини-теста:

      1. Вы относите секс к неприличному занятию?
      2. Потребность в сексуальном удовлетворении является для вас регулярной?
      3. Часто ли вас посещает желание близости с партнером?
      4. Секс, по вашему мнению – неотъемлемая часть отношений между женщиной и мужчиной?
      5. Возникает ли половое влечение к понравившемуся человеку?
      6. Отсутствие половой жизни действует на вас негативно?
      7. Является ли половая близость важной частью взаимоотношений?
      8. Отсутствие секса длительный период становится причиной психологического и физического дискомфорта?

      При негативном ответе на все вопросы, начиная со второго, следует подумать о причинах ситуации. Положительное «да» на первый вопрос свидетельствует о потенциальной асексуальности, вызванной особенностями воспитания. Психологический барьер, который возник вследствие этого, чаще всего удается преодолеть.

      Похожие статьи