Тестостерон – основной гормон, характеризующий мужчину. Он отвечают за первичные и вторичные половые признаки, которые и делают «самца настоящим самцом», и если активного полового гормона в организме недостаточно, то падает сексуальная активность и ухудшается половое влечение.

kak-povisit-testosteron

Дополнительно могут возникнуть такие патологии, как импотенция, костная и мышечная деградация, сбой в обмене жиров и углеводов, развитие болезней сердца. Повышение гормона естественными методами – правильный и безопасный путь к защите своего здоровья. В отличие от медикаментов натуральные способы дают стабильный результат без побочных эффектов.

Симптомы дефицита гормона

Распознать нехватку тестостерона в организме не всегда может человек, не просвещенный в этих делах, но есть группа признаков, которые заставят мужчину насторожиться:

  • развивается бессонница и повышается уровень раздражительности;
  • среди психологических факторов отмечается депрессия и плохое настроение;
  • на лице и теле хуже начинают расти волосы;
  • значительно повышается потоотделение;
  • мышечная масса и силы падают;
  • развивается анемия;
  • снижается половое влечение и функции, возникает бесплодие;
  • постоянно присутствует ощущение усталости;
  • формируется ожирение, особенно заметное в зоне живота.

Определить нехватку тестостерона можно, измерив талию. Если она больше 94 см, а масса тела выше нормы на 30%, то в организме блокируется естественная выработка важного гормона, а прогестерон и эстроген, наоборот, начинают усиленно генерироваться. Помочь справиться со всем этим поможет комплекс мер, предусматривающий полную смену образа жизни.

Привычка №1: правильное питание для повышения тестостерона

С помощью некоторых диетических продуктов, богатых особыми веществами, можно улучшить выработку тестостерона естественным способом. Для этого в блюдах должны присутствовать:

  • все важные для гормона и мужского здоровья в целом минералы. Главный из них – цинк. Его много в морепродуктах и белой морской рыбе, а также в красных представителях морей и океанов (тунец, лосось, из белых – сельдь, карп). Велико содержание цинка и других полезных веществ во всех орехах, семечках тыквы и подсолнечника. Еще важны для выработки тестостерона селен, кальций и магний, получить которые можно из бананов, творога, яиц;
  • витамины играют важную роль в выработке тестостерона: C – ингибирует кортизол, E – помогает понижать сахар, D – участвует в усвоении кальция и не дает повышаться уровню эстрогенов;
  • жирные кислоты и витамины группы B участвуют в генерации тестостерона, их содержится много в цитрусах и ягодах, а также овощах и фруктах. В этих же продуктах содержатся и другие важные компоненты;
  • белки, жиры и углеводы должны быть сбалансированы, так как все они необходимы для синтеза тестостерона, но нельзя увлекаться теми видами продуктов, которые загоняют в организм 4-6 кратную порцию одного из ферментов;
  • вода – источник правильного обмена веществ, и в день ее нужно выпивать не менее 2 л для мужчины среднего веса, при повышении массы тела увеличивается и количество воды.

Включать в свой рацион мужчина, желающий повысить тестостерон, должен и различные зеленые овощи, которые выводят эстроген: брокколи, сельдерей, цветную капусту. Зелень петрушки и шпинат богаты растительным вариантом кальция и другими веществами, а гречневая и геркулесовая каши помогут восполнить запас аминокислот.

Немаловажно добавлять специи – мощнейший стимулятор гормонального фона мужчины. Это может быть лук и чеснок, а также куркума и горец многоцветковый. Покупать их следует в хороших местах и, желательно, не китайского производства. А вот соли нужно есть поменьше!

Привычка №2: исключение всего вредного

Кроме того, что в рационе должен быть набор полезных продуктов, из него для нормальной выработки тестостерона нужно обязательно исключить вредную еду с высоким содержанием сахара и транс-жиры: выпечка, хлеб, фаст-фуд, макароны, больше 6 ложек сахара в сутки, крепкий кофе и чай, продукты с соей, копчености.

Исключение вредных привычек

Кроме нормализации рациона нужно позаботиться о борьбе с вредными привычками:

  • длительная работа с ноутбуком на коленях;
  • употребление алкоголя и никотинсодержащих веществ;
    переедание.
  • Отсутствие режима сна в качестве вредной привычки также приводит к нарушению биологических ритмов и возникновению гормонального сбоя.

Привычка №3: правильная физическая активность

1464117302_1762460_original

Для мужчины физическая активность – это не просто способ быть в форме, а разумный путь естественной выработки тестостерона. Воздействие упражнений на гормональный фон доказано клиническим путем. Но занятия в зале должны быть правильными, соответствующими ряду требований:

  • Тренировки должны длиться не больше 50 минут (с отягощением) с предварительной разминкой до 15 минут.
  • Должно быть 3 тренировки в неделю с перерывом минимум в 1 день для восстановления резервов организма.
  • Тренировать нужно спину, ноги и грудь. Жим штанги, становая тяга и приседания стимулируют выработку тестостерона.
  • При занятиях с «железом» нужно выбирать такой вес снаряда, чтобы можно было проводить до 10 повторений. Последний повтор упражнения должен провоцировать на максимальное усилие.

Важно тренировать крупные мышечные группы, а не трицепсы, пресс и икры.

Другие важные факторы

Крайне важен в процессе повышения тестостерона нормальный сон. Именно в процессе сна организм вырабатывает большую часть половых гормонов (в стадии глубокого сна), а хронический недосып понижает уровень тестостерона. И даже если вы будете заниматься спортом и правильно питаться, «чуда» не произойдет. Нормой сна считается 8 часов в сутки.

Интересная статья: Препараты для долгого секса

Важно поддерживать нормальную половую активность. Снижение стресса в жизни и хорошее настроение положительно влияют на выработку мужских гормонов, а вот депрессия и стресс повышают кортизол, который снижает тестостерон.

Бережное отношение к своему здоровью и систематичность в использовании способов восстановления уровня тестостерона отодвинут потребность в применение искусственных препаратов и вернут радость жизни. Нужно только приложить усилия и помнить: ничего не делается за один день.

Похожие статьи