Очень часто по прошествии нескольких лет совместной жизни семейная пара обнаруживает, что их сексуальная жизнь стала пресной и однообразной. Разногласия отсутствуют, в бытовом плане все может быть прекрасно, взаимопонимание отличное, а в спальне привычные ритуалы, которые некогда доставляли удовольствие обоим, уже не приносят никакой радости.

В чем же причина?

Основные причины утраты интереса к сексуальной жизни в браке.

otnosheniya

Здесь нужно заметить, что интимная жизнь людей, не состоящих в браке, по определению является более будоражащей и стимулирующей партнеров на различные «подвиги». Если люди только недавно начали встречаться, каждый старается показать свои самые лучшие черты. А когда партнеры являются любовниками, в отношениях присутствует некая будоражащая «изюминка» – будь то прелесть начавшегося флирта, страх разоблачения или некий элемент вседозволенности, который по тем или иным причинам отсутствовал в браке.

Что касается сексуальной жизни семейных пар, здесь все давно изведано, изучено и испробовано. Мужчины, как известно, «любят глазами», поэтому энтузиазм к стимулированию интимной жизни резко падает, когда глаза эти все чаще наблюдают картинку, которая их обладателя не устраивает. А если уж это сопровождается каким-то психологическим дискомфортом, то пиши пропало – начинать придется едва ли не с нуля.

Среди основных причин, влияющих на утрату мужчиной сексуального интереса в браке, можно перечислить следующие:

  • Женщина берет на себя роль лидера, а мужчине это не нравится. Если он ни в жизни, ни в постели не желает примерять на себя роль «раба», то чрезмерно активное поведение супруги может пригасить пыл супруга.
  • Дурные привычки, которые мужчина категорически не приемлет. Одно дело, если вы с женой курили еще со студенческих времен, и совсем другое – если она вдруг внезапно обрела эту привычку в новом коллективе, а муж не выносит запаха табака.
  • Постоянно проявляющиеся негативные черты характера у женщины. К примеру, если она каждый вечер со злобой будет осуждать своих сослуживцев (или, боже упаси, свекровь), подкалывать мужа и ревновать его, это вряд ли пробудит у него игривое настроение.
  • Женщина вдруг перестала следить за своим внешним видом. Это тем более опасно, если у мужа на работе множество сотрудниц, которые регулярно ходят к парикмахеру, меняют стильные наряды и пользуются изысканными духами.
  • Несовпадение биоритмов. Если жена – ранняя пташка, а в десять вечера она уже крепко засыпает, потому что утром рано вставать на работу, муж же – «сова», который работает во вторую смену, а пик его активности начинается ближе к полуночи, нужно будет искать пути к компромиссу.
  • Жена перестает выказывать активное внимание в адрес супруга. Если ей неинтересно слушать про рыбалку и шахматы, а монологи ее в основном сводятся к рассказам о новой маникюрше и содержанию сериала, у мужчины скорее скука возьмет верх над возбуждением.
  • Комплексы супруги. Негативные психологические установки могут вызвать серьезную напряженность в интимной жизни. Например, жена предпочитает выключать свет в самый неподходящий момент (считая, что непривлекательно выглядит без белья) или панически боится забеременеть.
  • Тривиальная усталость. Если мужчина «пашет» на работе, как вол (зачастую по просьбе супруги), то вряд ли у него появятся желания эротического характера после долгого, утомительного трудового дня.
  • И, наконец… мужчина просто теряет к женщине интерес. Не потому, что он такой ветреный, а потому, что он просто «исчерпал эту чашу до дна». Такое часто происходит, если женщина не работает, почти никуда не ходит, не развивается, с ней не о чем говорить, поведение предсказуемо – как в быту, так и, увы, в постели.

1345638657

Причиной могут быть и серьезные физиологические проблемы. Но это уже повод обратиться к врачу.

Так что же делать в такой ситуации? Как разнообразить сексуальную жизнь семейной пары? Пора попробовать что-то новое.

Как восстановить интерес к сексуальной жизни в браке

Поговорить

Нужно свести к минимуму обострение обид и конфликтов. Необходимо сесть и открыто обговорить все нюансы, которые вас не устраивают в партнере, восстановить эмоциональную близость.

Делитесь друг с другом сокровенными мыслями – не только эротическими мечтами, но и размышлениями такого порядка: «Знаешь, я всегда мечтал научиться играть на гитаре. Быть может, еще не поздно?» Искренность и откровенность сделают ваши отношения доверительными. Вы поймете, что ближе этого человека у вас никого нет, и это поможет по-новому взглянуть на отношения.

Не стоит также забывать про такую вещь, как афродизиаки. Если даже вы не считаете их действенными – возможно, ваш партнер подумает иначе. И совместно вы найдете еще какой-нибудь способ дополнительной стимуляции.

Выбраться с рутины

Не забывайте про детали. Нужно изменить приевшиеся мелочи, которые превратили вашу жизнь в рутину:

  • Поменяйте свой одеколон или духи. Но не забудьте непременно спросить своего партнера, какой запах он хотел бы ощущать на вас в своей спальне (а лучше совместно отправьтесь в парфюмерный магазин).
  • Самое время изменить внешность (прическу и пр.). Почему бы после парфюмерного магазина не пойти выбрать себе одежду совсем в новом стиле? Только обязательно сделайте это вдвоем – ваши взгляды на слово «стильный» могут не совпасть (если мужчина ненавидит шопинг, жена может прислать ему несколько фотографий из примерочной кабинки – на выбор; особенно хорошо работает в случае с нижним бельем).
  • Постарайтесь какое-то время быть пассивным. Отправляясь в постель, не следуйте привычному, навязшему в зубах алгоритму, а просто расслабьтесь и позвольте своему партнеру выразить (не обязательно вербально) то, чего он хочет в настоящий момент. Потом поменяйтесь ролями.
  • Измените «привычный режим». Если вы все время «делали это», к примеру, в полночь при закрытых шторах в собственной спальне, попробуйте переместиться в ванную. Или на кухню (если там, конечно, не сидят в это время другие домочадцы, а то может получиться, как в анекдоте).
  • Расстаньтесь на несколько дней. Подвернувшаяся командировка вполне подойдет (но если чувствуете, что ваш партнер склонен к изменам, – этот вариант не для вас). Временное воздержание должно пойти на пользу и пробудить аппетит.
  • Если вы принадлежите к отряду визуалов, то вам, возможно, очень помогут атрибуты из специальных магазинов (сексуальное белье и пр.). Можно поставить в спальне зеркала.
  • Попробуйте в течение нескольких дней отправлять своему партнеру пикантные смски. Многообещающие и интригующие.

Экспериментируйте

Будьте более изобретательны в постели. А может, даже не в постели. Как насчет салона автомашины?
Или представьте, что вы – это не вы, а кто-то другой. Речь не обязательно о ролевых играх. Просто смените тактику.
Можно пойти на крайние меры, конечно если супруга не будет против, вызовите проститутку для семейной пары. Вы попробуете что-то новое и это скрасит ваш досуг.
Если вы уделите достаточное внимание всем вышеперечисленным нюансам – сначала обдумав причины падения интереса, а потом начав что-то активно менять, вы сами без труда поймете, как разнообразить семейную сексуальную жизнь. И вас непременно ожидает успех.

Похожие статьи