Не только мужчин, а и женщин интересует вопрос, как увеличить количество нормальных сперматозоидов в семенной жидкости, ведь от этого напрямую зависит успешность зачатия ребенка. Сначала нужно отметить, что на качество спермы как позитивно, так и негативно влияют различные факторы. Очень важно быть хорошо осведомленным в причинах ухудшения или улучшения общего состояния мужского семени, дабы знать, какими способами бороться с возможными проблемами. Итак, пожалуй, начнем.

От чего зависит качество и количество сперматозоидов?

На фертильность мужчины влияет масса факторов, вот некоторые их них:

  1. Химические вещества

    Несложно догадаться, что химические вещества, которые имеются в составе алкоголя, наркотиков, табака влияют на сперматозоиды и далеко не в лучшую сторону.

    Например, многие ученые изучали влияние курения на фертильность мужчины и выяснили, что в сперме курильщика присутствует намного больше неисправных молекул ДНК, чем у человека, ведущего здоровый образ жизни. Это явление можно объяснить тем, что никотин, различные смолы и т.д. стимулируют мутацию генетического материала, что может в дальнейшем стать причиной различных заболеваний и ребенка, зачатого такой спермой. Также, курение повышает риск появления воспалительных процессов в половых органах, которые негативно сказываются на репродуктивной функции мужчины.

    1440951460_spermiki23

    Не стоит забывать, что и различные стероиды, антибиотики, противовоспалительные средства также значительно уменьшают количество нормальных сперматозоидов в мужском семени, поэтому нельзя их принимать, не посоветовавшись со врачом.

    В сельском хозяйстве часто используются химические средства по борьбе с вредными насекомыми – пестициды. В мужчин, которые часто контактировали с этими веществами гораздо чаще развивалось бесплодие, или просто возникали проблемы с зачатием ребенка.

  2. Заболевания, передающиеся половым путем

    Наличие у мужчины каких-либо ЗППП негативно сказывается на его фертильности. Например, если человек болеет на хламидиоз, то вероятность зачать ребенка снижается на 35%.

    Если у молодого человека обнаружено воспалительные процессы половой системы, то это уже повод забеспокоится, ведь они могут стать причиной значительного ухудшения количества и качества плодотворных сперматозоидов. Очень опасно для мужчины допускать возникновения орхита – воспаления яичка, так, как в таком случае атрофируется сперматогенный эпителий, что чревато неспособностью иметь детей.

  3. Экология

    Подобный фактор до конца еще не изучен, но американские исследователи доказали, что загрязненный отходами производств воздух немного снижает скорость передвижения сперматозоидов. Но, к счастью, влияние нечистого воздуха не настолько критическое, чтобы привести к бесплодию.

  4. Перегрев

    Длительное перегревание мужского организма, например, частое ношение тесного белья, регулярные походы в сауну, постоянное размещение ноутбука во время работы на коленях неблаготворно сказывается на качестве сперматозоидов. Но если ходить в ту же сауну или баню не слишком часто, то это не приведет к серьезным нарушениям мужской фертильности.

  5. Питание

    Несбалансированное и нерегулярное питание также не наилучшим образом влияет на качество мужского семени. Для того, чтобы сперма имела большое количество нормальных и хорошо подвижных сперматозоидов, мужчине необходимо употреблять продукты с высоким содержанием цинка и витаминов С, В12 и Е.

  6. Избыточный вес

    Как бы странно это не казалось, но наличие у мужчины лишнего веса не сказывается на качестве спермы. Единственное, это то, что в семени полного мужчины содержится немножко большее количество аномальных сперматозоидов, чем у худого.

  7. Травмы

    Перенесенные травмы в области мужской мочеполовой системы неблаготворно влияют на количество плодотворных сперматозоидов. Особенно опасно, если это были травмы, связанные с яичками, ведь там находиться сперматогенный эпителий, который и продуцирует мужские половые клетки.

  8. Мобильный телефон

    Учеными было доказано, что длительные разговоры по мобильному телефону негативно сказываются на качестве спермы. Установлено это было с помощью следующего эксперимента: возле емкости с мужским семенем поставили телефон в активном режиме и спустя час, белок спермы начал сворачиваться. В связи с этим, специалисты не рекомендуют носить мобильный в карманах брюк и советуют разговаривать по нему не более четырех часов в сутки.

Как увеличить количество подвижных сперматозоидов?

Своими силами

Самым простым способом увеличить количество подвижных сперматозоидов является изменение обычного питания. Мужчине нужно кушать как можно больше пищевых продуктов с высоким содержанием цинка, например, говядину, морепродукты, фасоль. В рационе должно присутствовать много свежих фруктов и овощей, дабы постоянно пополнять запас витаминов В12, С, Е в организме.

— Статья в тему: Афродизиаки в жизни мужчины

Молодому человеку рекомендуют употреблять как можно больше кальция и витамина D, для этого нужно есть много молочных продуктов и чаще выходить на открытый воздух. Благодаря этому сперма становится намного качественней и плодотворной.

Курение и алкоголизм крайне негативно сказываются на количестве активных сперматозоидов, следственно, мужчине стоит отказаться от этих вредных привычек.


Белье молодого человека должно быть изготовленным из простых материалов, и не пережимать половые органы. Также нужно ограничить использование мобильного телефона и питаться как можно меньше ставить ноутбук на колени. Все это помогает избежать перегрева и ухудшения качества сперматозоидов.

Хороший сон и избежание стрессовых ситуаций также помогает увеличить количество нормальных сперматозоидов.

При помощи специальных препаратов

Если мужчина, всерьез решил стать папой, то он может начать принимать специальные препараты, направленные на улучшение качества спермы. К таким средствам относят следующие:

• «Сперотон»;

• «Синергин»;

• «Спеман» и т.д.

Подобные препараты являют собою комплекс витаминов, минералов, растительных веществ, ионов металлов и прочего. Употреблять их необходимо в течении двух месяцев перед зачатием и под чутким присмотром врача.

Мы рассказали вам о том, от каких факторов напрямую зависит количество активных сперматозоидов у мужском семени и каким образом, можно улучшить качество эякулята.

Похожие статьи