Есть ли климакс у мужчин?

На сегодняшний день очень часто люди стали задаваться вопросом есть ли климакс у мужчин. Конечно же есть, ведь это физиологическое состояние человека, обусловленное возрастными изменениями в организме. Во время климакса происходит угасание функций половой системы и снижение количества гормонов, отвечающих за вторичные половые признаки. К сожалению, в обществе нет однозначного мнение относительно того бывает ли климакс у мужчин. Это связно с тем что о женском здоровье очень часто говорят в средствах массовой информации, а вот о мужском здоровье не принято говорить. Почему так происходит? Представители сильного пола не предпочитают говорить об этом, так как считают это чем-то постыдным и сугубо женским. Это не совершенно неправильно ведь в организме каждого человека есть переходной период в половом здоровье.

Когда он начинается?

Многих людей интересует вопрос, в сколько лет наступает климакс у мужчин. Как правило, переходной период в репродуктивном здоровье у сильной половины человечества наступает намного позже чем у женщин. У женщин имеет прямую связь с утратой детородной функции. В отличии от женского, мужской может протекать практически не замечено, сливаясь со старением.


Возраст в каком наступает болезнь может существенно отличаться. Его принято разделять на ранний, обычный и поздний. В возрасте до 45 лет считается ранним. Чаще всего встречается в возрасте от 45 до 60 лет. Поздний, соответственно, припадает на возраст более 60 лет. Невозможно точно определить возраст, когда наступит климакс у мужчин.
Но есть много факторов, которые на него влияют, такие, как:

  • Наличие вредных привычек (курение и чрезмерное пристрастие к спиртным напиткам). Они очень пагубно влияют на половую систему и на организм в целом. Злоупотребление спиртными напитками и курение может спровоцировать ранний недуг.
  • Наследственность. Существует огромная вероятность того, что у сына климакс произойдет в том же возрасте что и у отца.
  • Вредные и опасные условия труда. К ним можно отнести работу, связанную с радиационным излучением и агрессивными химическими веществами.
  • Наличие хронических заболеваний.
  • Распорядок дня.
  • Питание.
  • Занятия спортом.

Симптомы

muzhskoi-klimaks-simptomy

Проявления климакса у мужчин очень сходны с женским, но конечно же есть свои существенные отличия. На первый план выходят нарушения половой функции, которые чаще всего проявляются такими симптомами, как:

  • Ослабление либидо.
  • Нарушение эякуляции, которое проявляется в виде задержки или преждевременного семяизвержения.
  • Снижение эректильной функции.

Почему мужчина долго не кончает?

Андропауза влияет не только на половую сферу, а и на весь организм. Климакс больше всего затрагиват сердечно-сосудистую и нервную системы. Каждый мужчина обязан следить за свои здоровьем, ничего нельзя пускать на самотек.

Далее мы поговорим о признаках климакса у мужчин, на которые следует обратить внимание и обратится к врачу.
Симптомы патологического климакса у мужчин:

  • Перебои в работе сердечно-сосудистой системы, которые характеризуются аритмиями, перепадами давления, болями в области сердца, чувством нехватки воздуха и постоянными головными болями.
  • Со стороны нервной системы: нервозность, раздражительность, снижение работоспособности, быстрая утомляемость, проблемы со сном и ухудшение памяти.

Симптомы после 50 лет могут очень сильно отличаться от симптомов климакса в возрасте до 45 лет. Как правило, ранний протекает намного хуже, чем нормальный или поздний. К счастью современная медицина легко это лечит в любом возрасте.

Как предупредить развитие патологического климакса?

Для предупреждение необходимо вести активный образ жизни, соблюдать диету и отказаться от вредных привычек, таких как курение и злоупотребление спиртными напитками. Каждый мужчина должен проходить регулярное обследование у андролога и уролога, как минимум один раз в год, а лучше в полгода.

Почему во время секса пропадает эрекция?

Лечение

Лечение обязательно начинать при первых же признаках. Как правильно лечить климакс может подсказать только врач. На сегодняшний день, рынок фармацевтических препаратов представляет огромное количество препаратов для лечения андропаузы. Это совершенно не значит, что все они смогут помочь в каждом случае. Также следует помнить, что абсолютно каждый препарат не лишен побочных эффектов.

Медикаментозное лечение

Медикаментозное лечение климакса сводится к назначению биологически активных добавок, гормонов, биогенных адаптогенов и седативных препаратов. Если у больного есть общая слабость назначают курс витаминов А, С, Е и группы В.

Почему мужчины стесняются говорить об этом?

Если рассматривать, как протекает климакс у мужчин и женщин, то стоит заметить, что данный физиологический процесс в каждом случае имеет несколько принципиальных отличий. После 40 лет женщина начинает жить более размеренно. Огромное количество времени она уделяет своим детям и внукам. Рассматривая, как проходит климакс у мужчин, можно выделить ряд специфических особенностей. Как правило, первые проявления андропаузы проявляется у мужчин среднего возраста. Ухудшение функционирования половых органов вносит существенные изменения в психологическое состояние человека. Снижение либидо приводит к повышенной нервозности, появлению депрессии и сексуальной озабоченности.

589581

Перечислим основные психоэмоциональные нарушения, при климаксе:

  • Наблюдается снижение концентрации внимания и ослабление памяти.
  • Часто возникают головные боли и чувство сонливости.
  • Наблюдается повышение конфликтности, раздражительности и чувства страха.
  • Происходят гормональные изменения в организме (увеличиваются молочные железы, появляется дряблость кожи, а также мышц, увеличивается жировая клетчатка в области бедер и ягодиц).
  • Возникают нарушения со стороны эндокринной системы (появляется гипотиреоз, ухудшается работа щитовидной и поджелудочной железы, повышается вероятность возникновения сахарного диабета).

Жизнь после климакса у мужчин не заканчивается. Некоторые представители сильного пола вполне спокойно относятся к старению своего организма. Они переключаются на другие занятия, например, такие, как: уход за внуками, рыбалка, турпоходы, работа на даче и т.д. Другая часть мужчин замыкается в себе и пытается найти причину угасания сексуального влечения к противоположному полу. Из-за своей природы мужчины, как правило, не рассказывают о своих интимных проблемах друзьям, родным и близким, что в свою очередь довольно часто климакс приводит к алкоголизму, супружеским изменам и даже к суициду.

Похожие статьи