К сожалению, не многие семейные пары могут похвастаться тем, что у них в постели всегда все гладко. Со временем почти у каждой второй пары возникают проблемы сексуального характера. Если не начать решать их вовремя — дело может принять печальный оборот. В статье попробуем разобраться, в чем природа и причины сексуальных проблем, а также рассмотрим пути их решения.
Выделяют два вида сексуальных проблем: физические и психологические. Рассмотрим каждый вид более детально.

Статья в тему: Что такое нимфомания.

Физические и психологические проблемы в постели

img2011112819225374

  • Преждевременная эякуляция у мужчин.
  • Женская фригидность.
  • Импотенция;
  • Отсутствие желания и возбуждения, сухость влагалища у женщин.

Это лишь несколько наиболее распространенных проблем, с которыми сталкиваются многие семейные пары. Причины их появления кроются в образе жизни и состояния здоровья. Первое, что необходимо сделать, это обратиться к врачу. Практически каждую болезнь можно вылечить, если выявить ее как можно раньше. Не стоит заниматься самолечением и пытаться избавиться от проблем народными методами. Импотенция и другие болезни прекрасно лечатся современной медициной.
Не менее негативное воздействие на сексуальную жизнь мужчины и женщины оказывают психологические проблемы. Основные из них:

  • Послеродовой период у женщины. В этот период многие женщины практически не испытывают сексуального влечения. Причина до банальности проста: новорождённый кроха требует много сил и внимания. В итоге женщина настолько устает, что попросту не может сосредоточиться на любовных играх. У нее на это попросту нет сил. Нередко имеет место и послеродовая депрессия, когда молодая мама пребывает в состоянии стресса. Часто мамочки боятся заниматься сексом после родов, полагая, что влагалище еще не восстановилось.
  • Страх боли. В случае, когда из-за различных проблем со здоровьем женщина испытывает боль во время полового акта, ее желание постепенно сводится к минимуму. Она стремиться ограничить занятия любовью или вовсе — находит любую причину для отказа. Многие представительницы прекрасного пола не получают удовольствие от секса, из-за этого перестают считать его чем-то необходимым для себя.
  • Усталость и бытовые заботы. Очень часто секс угасает по простой причине: усталость и трудная работа обеих супругов. Частые стрессы, нервы, переживания также не способствуют игривому настроению.
  • Комплексы по поводу внешности. Чаще всего эта проблема относится к женщинам, которые уже стали мамами. Если фигура после родов долгое время не приходит в норму, женщина начинает стеснятся своего внешнего вида, комплексовать, отказывать мужу в близости. Ей кажется, что муж, увидев ее уже не плоский живот или немного располневшие бедра, потеряет к ней прежний интерес.

Угасание чувств в паре. Если муж и жена перестают интересоваться друг другом, не проводят время вместе — рано или поздно это скажется на интимной жизни негативным образом.
Запомните, никакая проблема не появляется на пустом месте. Всегда случаются события, вызывающие различного рода недовольство и критику. На этой почве появляются конфликты, постепенно угасает любовь. А где нет любви — там нет хорошего секса.

10 причин сексуальных проблем в браке

  • Угасшие чувства. Каждому человеку важно чувствовать, что он любим. Доказано, что многие женщины не могут получить удовольствие от секса, если не чувствуют любовь и нежность со стороны мужчины. Точно так же и для сильного пола: если мужчина не ощущает восхищение и любовь женщины — он не будет испытывать к ней сексуальное влечение.
  • Эгоизм. Проблемы в постели возникают тогда, когда один из супругов перестает заботиться о чувствах и ощущениях партнера, ставя на первое место свои. Там, где присутствует эгоизм и себялюбие — не будет гармоничных постельных отношений.
  • Анатомическая несовместимость. Вопреки бытующему мнению, размер все таки имеет значение. И не только размер пениса, но и вагины. Слишком большой половой член будет доставлять болезненные ощущения женщине с коротким влагалищем, и наоборот — маленький пенис не сможет доставить удовольствие даме с длинной вагиной. Но эта проблема довольно неплохо решается различной сменой поз.
  • Нежелание изучать тело партнера. У каждого человека свои чувствительные точки и эрогенные зоны. Только в той паре, где присутствует взаимный интерес и постоянное изучение друг друга, будет происходить по-настоящему качественный секс. Разнообразие приедается, это известно всем.
  • Проблемы с чувствительностью. Нередки случаи, когда женщины страдает аноргазмией (отсутствием оргазма), но не признается в этом мужу, предпочитая симулировать удовольствие. Рано или поздно, но такие отношения потерпят крах. Замалчивание не решит проблему.
  • Ранняя половая жизнь. Слишком рано начав знакомиться со взрослой жизнью и столкнувшись с неудачным опытом, люди рискуют заработать огромные проблемы в дальнейшей половой жизни, и в частности — в супружеской.
  • Чрезмерная критика. Ничто так не влияет на качество сексуальных отношений, как микроклимат в семье. Там, где присутствуют скандалы, крики и упреки секс долго не живет.
  • Подростковые и детские фобии, комплексы, неудачный опыт прежних отношений. Иногда мужчины и женщины переносят негативные воспоминания ушедших отношений в новые, тем самым не избавляясь от проблем, а усугубляя их, но уже с новым партнером.
  • Неуверенность в себе. Эта проблема чаще всего касается молодых супругов и в частности, мужчин. Чрезмерная боязнь того, что «вдруг не получится» приводит к тому, что действительно — не получается.
  • Несоответствия половой конституции. Простым языком это значит, что супруги нуждаются в сексе неодинаково. К примеру, мужчине необходимо заниматься сексом ежедневно, а женщине достаточно одного раза в неделю. Через какое-то время секс превращается в обязательство, от которого один из супругов будет избавляться любым способом.
Так же будет интересна статья: Афродизиаки в жизни мужчины

Как решить сексуальные проблемы?

Сексуальные проблемы в семье

Первый шаг к тому, чтобы избавиться от негатива в постели — это откровенный разговор друг с другом. Ваш партнер может и не подозревать, что существует какая-то проблема. На этот шаг решиться сложнее всего, но именно откровенный разговор нередко становится возможностью исправить все в быстрые сроки. Если причина в ухудшении здоровья, то правильно поставленный диагноз и назначенное лечение поможет наладить сексуальную жизнь. Наиболее сложно избавиться от психологических причин. В этом случае поможет семейный врач сексолог. Он детально разберется в проблемы и подскажет оптимальные пути решения. Запомните: ничего не уйдет само собой. Только кропотливая работа над собой и семейными отношениями вернет в сексуальную жизнь гармонию и страсть.

Похожие статьи