Вопрос, сколько нужно заниматься сексом в неделю, волнует на самом деле многих. Когда в жизни человека по каким-либо причинам отсутствует секс, он начинает тяготиться мыслью, не повредит ли это его психическому и физическому здоровью. Если же сексуальная жизнь, напротив, бурная и насыщенная, мы вновь задаемся вопросом – не отразиться ли это каким-нибудь негативным образом на нас.

Сколько нужно заниматься сексом в неделю?

Сегодня тематике секса посвящается много рассуждений, тема открыта и популярна. Причем не только семейные пары интересует момент с рекомендуемым количеством половых актов. Любые серьезные (да и не очень) отношения предполагают наличие интимной близости. Так сколько же раз в неделю можно и нужно ей предаваться, дабы при этом не навредить собственному здоровью?

Половая жизнь. Советы ученых и врачей

Сексологии в настоящее время отводится пристальное внимание врачей и ученых, в этой области постоянно ведутся различные наблюдения, на основе которых делаются конкретные выводы. В периодической печати и СМИ постоянно мелькают некие открытия. Так, недавно прозвучало мнение ученых, что сексом нужно заниматься ровно пять раз в неделю – для поддержания здоровья на должном уровне. Дескать, именно такое количество половых актов считается удовлетворительным для защиты мужчины от возникновения рака предстательной железы и предупреждения женской депрессии.


Но любой квалифицированный сексолог скажет вам, что число половых актов за неделю не может быть одинаковым для всех. То есть единого «правильного» количества, как такового, нет. И вот почему:

  1. Особенности партнеров – здесь речь идет о таких характеристиках, как возраст, вес, здоровье людей, их темперамент и привычки. Согласитесь, страдающий одышкой мужчина средних лет не сопоставим в постели с молодым здоровым парнем. И заставить активно заниматься сексом человека, который по своему характеру предпочитает нечастую половую жизнь, тоже невозможно;
  2. Место проживания – давно доказано, что люди, проживающие в южных регионах, чаще предаются любовным утехам, нежели жители северных стран. Что и понятно, ведь суровый климат все-таки диктует более жизненно важные занятия;
  3. Род деятельности, образование, вероисповедание – как ни странно, все это вкупе напрямую влияет на интимную жизнь семьи. Партнеры без высшего образования, работающие в сельском хозяйстве или на заводах, как правило, больше устают и не слишком интересуются сексом. Что касается веры, некоторые религии устанавливают строгие правила относительно ведения половой жизни супругов.

Если обратиться вновь к ученым, то они даже подсчитали, на что именно влияет то или иное недельное количество секса. Без четких указаний – так сказать, что вам важнее, то и выбирайте. Итак, они решили, что секс в неделю:

1 раз – способствует похудению обоих партнеров;

2 раза – отличная профилактика простуды, так как во время полового акта на треть повышается уровень иммуноглобулина А, отвечающего за предохранение организма от вирусов;

3 раза – снижает риск появления инсульта и вообще благоприятно отражается на работе сердца и кровяного потока;

4 раза – восстанавливает кожно-обменные процессы за счет выработки определенных гормонов. Таким образом, улучшается цвет и упругость кожи, происходит быстрое ее обновление;

5 раз – благоприятно отражается на мировоззрении, так как вселяет в партнеров оптимизм и энергию, в результате чего повышается внимание и появляется интерес к творчеству;

6 раз – отлично воздействует на мозг благодаря постоянному притоку крови и рилизинг-гормонам, результатом чего может стать развитие новых интеллектуальных способностей;

7 раз – в разы повышает настроение из-за выработки эндорфинов.
Сколько нужно заниматься сексом в неделю?
Все эти исследования, без сомнений, интересны и важны, однако в реальной жизни всегда все происходит иначе. И задумываться над вопросом, сколько нужно заниматься сексом в неделю, не стоит. Следует понимать, что интимная близость с любимым человеком – всегда приятное занятие, доставляющее радость и приятные моменты обоим партнерам. И заниматься любовью нужно ровно столько, сколько этим партнерам хочется. Ведь хороший секс еще никому не повредил. А какие-либо графики и расписания в любви просто неуместны.

Понятно, что существуют и разумные ограничения. Так, речь не идет о несовершеннолетних парнях и девушках, ведь для недостаточно развитого организма занятия сексом могут представлять определенную опасность в плане здоровья. Но, рассматривая традиционную взрослую пару, где оба партнеры достаточно молоды и здоровы, нельзя дать четкую рекомендацию относительно их половой жизни. Все-таки, это каждый решает для себя самостоятельно.

Следует лишь помнить, что хороший секс – это залог отличного настроения и прекрасных отношений со второй половиной. И чем больше внимания вы будете этому уделять, тем крепче будут узы вашего брака и шире улыбка на ваших лицах.

Похожие статьи