Проституция существует на земле со времен Ветхого Завета и по своей концепции она мало чем изменилась на сегодняшний день. Суть этого элитного бизнеса заключается в предоставлении интимных услуг подготовленными девушками состоятельным мужчинам, которые готовы оплатить полученное наслаждение.

Обычно состоятельные мужчины выбирали для себя барышню на вечер, посетив дом терпимости. Ранее словом французским словом «borde» давали определение отдельному убежищу или какой-то хижине, расположенной вдалеке от города, где-то у дороги или у леса. Именно в таких «bordes» – борделях, в относительной безопасности и отдаленности от городских властей правопорядка, скрывались рассадники проституции. Античные бордели находились исключительно в отдаленных и мало посещаемых местах, у гавани или за местным рынком.

Особенности интим-услуг в давние времена

С целью идентификации среди общего числа жилых зданий именно домов терпимости, последние имели особенные отличительно-опознавательные знаки: перед входной дверью вывешивался фонарь, на внешних стенах домов изображали животных или яркие цветы, на окнах устанавливали пестрые кованые решетки. Со временем публичные дома плавно перекочевали с окраин и предместий в сами города и больше не были для кого засекреченным фантомом. В больших городах многие улицы стали известными благодаря борделям, которые на них располагались. Достаточно было назвать во время общения улицу, на которой находился бордель, и невольным слушателям становилось очевидным, что туда привело рассказчика.

В средневековье местом для занятия проституцией могли служить бани. Со временем они превратились в кабак с женской прислугой. Развитие таких банных борделей началось в XII-XIII веках. Согласно историческим данным, в 1435 году в Авиньоне баня у Pont Troucat вмещала в себе более 16 спальных помещений, большой купальный зал, просторную кухню и ухоженный сад. В каждой спальной комнате в изобилии были перины. В другой бане, у La Pierre, в том же Авиньоне, инвентаризационный список, датированный 1446 годом, зафиксировал наличие множества медных и каменных ванн и просторных кроватей. А в Париже достойную конкуренцию борделям составляли цирюльни. Государственное предписание от 1311 года запрещало всем парижским цирюльникам эксплуатировать с целью экономической выгоды проституток и содержать их у себя.

Похожие статьи