Уже не первый год точатся жесточайшие споры на тему полового мужского воздержания. Честно говоря, до конца этот вопрос еще не изучен, но все-таки существуют некоторые доводы как пользы от подобного занятия, так и вреда. Сейчас мы попробует отыскать истину, а воздерживаться от полноценной половой жизни, или нет, ваше личное дело.

Что такое половое воздержание у мужчин, всевозможные его виды

problemi-752x490

Половым воздержанием называют частичный или полный отказ от сексуальной активности. Сексуальная активность подразумевает не только полноценный половой акт, а и самоудовлетворение с помощью мастурбации. Длительность подобного воздержания может быть разнообразной, от нескольких недель, до двух-трех лет и в зависимости от этого эго разделяют на несколько видов:

  • Воздержание из-за одиночества

    Люди из-за отсутствия постоянного партнера страдают от полового воздержания. Оно обычно длиться от 6 месяцев до года. Из-за этого молодой человек становиться нервным, раздражительным и немного зациклен на половом сношению.

  • Возрастное

    Подобное воздержание можно наблюдать у мальчиков подросткового или юного возраста, которые не занимаются сексом из-за недостатка опыта или из-за отсутствия партнерши для половой жизни. Вреда такое воздержание много не доставляет, так, так молодой организм способен быстро приспосабливаться к различным изменениям.

  • Условленное

    Также характерно для молодых людей, в которых только устанавливаются отношения с женщинами и секс еще не стал регулярным. Такое воздержание длиться недолго, в основном пару недель.

  • «Монашеское»

    Это воздержание самое опасное среди всех предыдущих видов и характеризуется отказом от сексуальной жизни на три и больше года.

Положительный эффект от мужского воздержания

Половое воздержание у мужчин имеет некий положительный эффект для общего состояния организма. Например, если человек теряет слишком большое количество спермы вследствие полового акта или мастурбации, то в первую очередь страдает его нервная система, а особо ярые потери мужского семени могут даже стать причиной возникновения неврастении.

Пользу воздержания для работы главного мозга можно объяснить тем, что в сперме иметься большое количество лецитина, который оставаясь в организме человека, стимулирует его умственную деятельность. Такие известные своим уровнем интеллекта персоны, как Ницше, Бетховен, Спенсер, Спиноза, Леонардо да Винчи, Платон и другие в свое время также практиковали половое воздержание.

Негативные стороны воздержания

Половое воздержание у мужчин имеет некоторые негативные стороны, которых даже больше, чем положительных. Длительный отказ от полноценной сексуальной жизни может привести к таким последствиям:

Воспаление простаты

При нормальном, регулярном наполнении и опустошении емкости предстательной железы она не теряет своих функций долгое время. При половом воздержании происходит застой секретов этой железы, что может привести к воспалительным процессам – простатиту. Именно поэтому, урологи рекомендуют регулярно заниматься сексом, мужчинам, которые проходят лечение воспаления предстательной железы.

Снижение потенции

Если мужчина, воздерживается от полового акта в течении нескольких лет подряд, то это может стать причиной полной сексуальной дисфункции. Это связано со своеобразным выключением эректильной функции.

— Статья в тему: Почему во время секса пропадает эрекция?

Повышение риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний

Научно доказано, что те мужчины, которые регулярно вступают в половую связь, намного реже страдают от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Это связано с тем, что секс является отличной кардио тренировкой и заставляет сердечную мышцу работать в интенсивном режиме.

Воздержание для мужчин польза и вред

Психологические проблемы

Длительное воздержание мужчин опасно возникновением различных психологических расстройств. Причем особенно опасно это для молодых людей с высоким уровнем сексуальной активности, так, как результат, они становятся нервными, раздражительными и вспыльчивыми Также, люди, которые занимаются половым воздержанием намного чаще страдают от приступов сезонных депрессий и легче поддаются стрессу.

Воздержание перед зачатием ребенка

Мнения по поводу того, стоит ли молодому человеку воздерживаться от половых контактов перед зачатием ребенка, у многих значительно отличаются. Сейчас мы попробуем отыскать свет истины в этом нелегком вопросе.

Существует мнение, что для гарантированного зачатия малыша мужчине необходимо воздерживаться от секса в течении трех дней, мол таким образом значительно повышается качество сперм так, как для созревания семени необходимо время, около 72 часов.

— Статья в тему «Как увеличить количество сперматозоидов?»

Но есть одно, но согласно исследованиям, пары, которые занимаются сексом ежедневно, имеют такой же шанс забеременеть, как и те, что вступают в половую связь раз в 2-3 дня. Вероятность зачать ребенка практически одинаковая в связи с тем, что в первом случае сперма более качественная, а во втором – сперматозоиды намного подвижнее.
В итоге, чем чаще мужчины вступают в сексуальную связь, тем большая вероятность зачать ребенка, а половое воздержание рекомендуется тем парам, которые совокупляются ежедневно.

Мы попытались разобраться в вопросе о влиянии полового воздержания на здоровье мужчины. В отказе от сексуальных контактов есть как положительные, так и негативные стороны. Перед тем, как начать заниматься этим, обязательно учтите все за и против. Желаем удачи.

Похожие статьи