В наше время иметь гладко выбритый лобок стремятся не только женщины, а и мужчины. Тут ничего удивительного нет, ведь это выглядит более эстетично и способствует поддерживанию интимной гигиены. Нужно признать, что правильное бритье лобка, без неприятных последствий — это довольно непростое занятие и требует знаний базовой техники и рекомендаций. Мы поможем вам в этом деликатном вопросе. Будет очень интересно.

Гигиена интимных зон: нужно ли брить лобок?

Как известно, всем необходимо следить за интимной гигиеной, как мужчинам, так и женщинам, дабы уменьшить риск проблем со здоровьем и избежать других неприятных последствий. Одной из рекомендованных процедур для поддержания гигиены интимных зон является бритье лобка.

Благодаря бритью, на коже скапливается намного меньшее количество вредоносных бактерий и, соответственно, не возникает неприятный специфический запах. Еще одно преимущество гладко выбритого лобка – это избежание эффекта «парилки» в жаркое время года, ведь коже становиться намного легче дышать.


Гладко выбритый лобок смотрится очень эстетично и сексуально, особенно для женщин. Плюс ко всему, барышня может надеть красивое кружевное белье или бикини и не беспокоится просматривающихся волосах.

Несмотря на все плюсы гладко выбритого лобка, не стоит забывать об вероятном раздражении после бритвы и о возможных порезах. Немного позже мы расскажем, как избежать этих неприятных последствий.

Как часто можно брить лобок и чем это лучше делать?

С частотой бритья интимных зон не стоит переусердствовать. Не нужно брить лобок каждый день, ведь таким образом ничего кроме постоянного раздражения вы не заработаете. Желательно делать перерывы, дабы кожа могла восстановить поврежденный верхний слой.

О бритве мы поговорим более подробно. Для бритья лобка наиболее удачно подходить именно мужская бритва. Это связано с тем, что она имеет довольно острые лезвия и предназначена для бритья в труднодоступных местах. Не стоит использовать сильно изношенную и тупую бритву, так, как это чревато кожным раздражением.

Для интимных зон необходимо приобрести отдельную бритву, и не использовать станок, которым бреете ноги, лицо или подмышки. Это легко объяснить тем, что на каждом участке тела живут свои особенные группы бактерий и при попадании в иную среду, они превращаются во вредоносные.

Как подготовить лобок к бритью

Если вы собираетесь побрить лобок впервые, то для начала нужно состричь волосы с помощью ножниц. Это необходимо сделать, так как станки не наилучшим образом подходят для бритья слишком большей щетины и их лезвия начинают быстро забываться и тупится. Состригать волосы нужно предельно аккуратно, чтобы избежать порезов. Для удобства можете оттянуть кожу лобка намного на себя.

Как подготовить лобок к бритью

Следующий этап подготовки к бритью – это горячая ванная или душ, которая значительно смягчит лобковые волосы и сделает весь процесс намного проще. В случае, когда нет достаточного времени на эту процедуру, то можно просто на просто подержать на интимной зоне полотенце, смоченное теплой водой на протяжении нескольких минут.

Покройте лобок кремом для депиляции. В случае его отсутствия можно использовать гель для душа или туалетное мыло. Упускать тот этап подготовки точно не стоит, так как можете заработать сильное раздражение кожи лобка.

Техника бритья лобка

Техника бритья лобка для мужчин и женщин практически не имеет никаких отличий. Единственное, что сильному полу нужно быть более аккуратным во время бритья яичек. А в целом, оптимальный порядок действий во время столь важной и хлопотливой процедуры следующий:

  1. Для начала немного натяните кожу на лобке, дабы избежать порезов. Также это поможет гладко выбрить даже в труднодоступных местах.
  2. Начинайте аккуратно сбривать волосы, но только по направлению их роста. Если двигать станком против роста волос, то раздражения на коже вам не избежать. Плюс к этому могут появиться вросшие волоски, которые удалить намного сложнее.
  3. После того, как вы закончили с бритьем, сполосните лобок обычной чистой водой, аккуратно промокните полотенцем и нанесите на него специальное средство, предназначенное для увлажнения кожи «после депиляции». Если такого крема у вас нет, то используйте детский крем.

Как справиться с раздражением?

Справиться с раздражением на коже помогут следующие полезные советы:

  • Приготовьте немного настоя из сухих цветков ромашки и приложите смоченную им салфетку или кусочек ткани на раздраженный участок кожи.
  • Смажьте раздраженную кожу аптечным средством с содержанием специального вещества – кортизона.
  • Измельчите 2 таблетки аспирина и добавьте к нему несколько капель глицерина. Полученную «мазь» нанесите на участок кожи с раздражением.
  • Если у вас не особо чувствительная кожа, то раздражение можно снять с помощью 50% спиртового раствора. Нужно просто смазать им кожу.

Что делать если порезался во время бритья

Если во время бритья лобка вы умудрились порезаться, то обязательно нужно продезинфицировать рану с помощью спиртового раствора. Но перед этим желательно промыть порез теплой мыльной водой, дабы смыть всю грязь.

Незначительное кровотечение вполне реально остановить с помощью кусочка бумажной салфетки или даже газеты. Просто прижмите его к порезу. Если рана очень глубокая, и кровотечения слишком сильное то нужно немедля звонить в скорую помощь.

Мы поведали вам о том, как правильно брить лобок и дали несколько рекомендаций, как избежать порезов и раздражения. Если все делать предельно аккуратно, то результат будет очень приятным и никаких неприятных последствий возникнуть не должно. Желаем удачи!

Похожие статьи