Причины ревности

Ревность является довольно распространенным явлением, причин данного состояния может быть несколько, к ним в первую очередь относятся:

  • Влияние культурных традиций. Этот фактор оказывает воздействие на подсознательном уровне, такие поговорки как: “Бьёт-значит любит” и “Ревнует, значит любит” уже прочно вошли в наше сознание. Они, несомненно, выражают силу чувств, однако это больше не любовь, а ее дефицит.
  • Это чувство отличный инструмент нападения, человек может его использовать для прикрытия своих, измен. Человек видит проявление ревности и у него нем мысли о том, что вторая половинка может ему изменять.
  • Такие факторы как недостаточное общение и отсутствия понимания также является частой причиной ревности.
  • Ревность довольно часто проявляется на ранних этапах совместной жизни, когда отношения находятся в неуравновешенном состоянии.
  • Ревность довольно часто проявляется в моменты появления детей, мужу не хватает привычного внимания и он начинает ревновать.
  • Такие вещи как сексуальные запреты, сексуальная неудовлетворенность, нежелание или неумение разнообразить сексуальную жизнь также часто является причинами ревности.
  • Довольно часто причиной этого чувства является неуверенность в себе, недолюбленность в детстве, недостаток внимания является отличным катализатором проявления ревности.
  • Пожалуй, самой важной причиной ревности является недоверие к партнеру.

Это основные причины проявления ревности, именно они заставляют человека осознанно (или не осознанно) проявлять это часто разрушающее отношения чувство.

Обоснованная и необоснованная ревность

psiholog_revnost

Причины могут носить как обоснованный, так и необоснованный характер. Необоснованная ревность характеризуется так называемой ревностью без причин (мнимой). Причины такого вида ревности чаще всего лежат в глубоком детстве, например, когда детям приходилось делить любовь родителей. Человек став взрослым уже не хочет делить свою любовь ни с кем, он должен быть всегда на первом месте. Довольно часто причиной необоснованной ревности является банальный страх. Обычно она характерна для людей с заниженной самооценкой. Они бояться, что вторая половинка найдет кого-то на стороне, бросит его (ее), а оставшись в одиночество построить новые отношения, найти новую любовь не удастся. Ревнуют так же в ситуациях частого общения с другими людьми, то есть любое общение с противоположным полом вызывает необоснованную ревность основная причина, которой лежит в эгоизме второй половинки. Ревнуют и в профилактических целях, такой тип необоснованной ревность заключается в постоянном проявлении своей ревности с желанием показать невозможность допускать даже мысли о новых отношениях. Чаще всего это обыкновенное хамство и хроническое недоверие к избраннику (избраннице).

Интересная статья : Что значит асексуальность?

Обоснованная ревность кардинально отличается от предыдущего вида, здесь у человека есть явные причины ревновать партнера. Возможно, он (она) был замечен во время флирта или к кому было проявлено слишком много внимания, причины такой ревности понятны, она обоснована и является естественным состоянием.

Виды

Выделяются три основных вида ревности отличающиеся степенью своего проявления и последствий.
Патологическая – это болезненное состояние, ревнивцы такого типа получают от этого чувства своеобразный кайф. Такие люди особенно любят “разоблачать” своих партнеров прилюдно, получаю от этого процесса особенное удовольствие. У них обычно очень богатое воображение, они могут воссоздать в своем воображении самые невероятные ситуации, постоянная ревность делает их очень агрессивными и крайне недоверчивыми. Они могут следить за своей второй половинкой, врываться куда угодно, желая изобличить партнера. При этом наблюдается снижение полового влечения к объекту ревности, человек получает удовольствие от процесса слежки, проверок и мнимых разоблачений. Жить с таким человеком очень проблематично, если не сказать невозможно.


Следующий тип – это ревность ”от ущемления”. Такие люди чаще всего относятся к апатично-меланхолическому типу, они не доверяют не только партнеру, но и самим себе. Постоянно неуверенные в себе, склонные к драматизму и преувеличению, они медленно и методично выносят мозг своему партнеру. Их чувство во много также носит патологический характер, однако они менее агрессивны, что позволяет более или менее с ними уживаться.
Пожалуй, самой опасной является тираническая. Такие партнеры обычно эмоционально холодны, ведут себя обособленно и постоянно ищут виноватого. Они предъявляют высокие требования к партнерам, так и норовят зацепить за живое. Им постоянно нахватает внимания второй половинки, их деспотичность и постоянное недовольство превращает жизнь с таким человеком в настоящий ад. Ревнивцы тиранического типа обязаны пройти лечение у опытного и профессионально психолога.

Отличие между женской и мужской ревностью

Женская ревность имеет более эмоциональный и несдержанный характер. Ощущая это чувство, женщина видеть картины одиночества, ее мир рушиться, она теряет любовь, самое драгоценное, что у нее есть. В месте со жгучим чувством ревности она чувствует сильную ненависть к сопернице, при первом же удобном случае она старается скомпрометировать возможную разлучницу. Женская ревность почти никогда не направлена на прошлое, она сосредоточена в настоящем, что делает чувство намного более сильным, чем у мужчин. Ей все равно кто был до этого у мужчины, но новая возможная пассия просто выводит ее из себя, она считает: Если он выбрал меня, значит я лучшая! А кто она такая?!!! При этом она почти никогда сильно не винит мужчину, вся ее агрессия направлена на потенциальною разлучницу. В том случае если отношения восстанавливаются, она считает, что ее ждет награда за перенесенные страдания, правда для мужчины восстановление отношений и есть награда.

15-cont-1

Мужская ревность гораздо менее эмоциональна, по крайней мере, ее проявление не такое выраженное, особенно если к этому нет генетической предрасположенности. Однако, постепенное накопление ревностных чувств может вызвать перманентный выход, что может привести к более печальным последствием чем в случае с женской. Это чувство заставляет чувствовать мужчину уязвленным, жалким, униженным, если мысль о том что женщина может кого то любить он в состоянии белее или менее адекватно перенести, то мысли о пастельных сценах просто выводят его из себя. Это очень сильно бьет по его самолюбию мужчины, она должна быть его и только его!

Как перестать ревновать?

Что качается женщин, вы должны понимать, что постоянные сцены и проявление недоверия по статистике только провоцируют мужчин к измене, вы сами себе копаете яму. Для того чтобы перестать ревновать, в первую очередь необходимо поговорить по душам с любимым человеком. Диалог будет считаться успешным, если в вашем голосе пропадут даже нотки недоверия. Это искренне и душевное общение должно лишить вас любых мыслей, что партнер может вас предать. Для укрепления уверенности проводите как можно больше времени с партнером, ходите в рестораны и клубы, займитесь совместным творчеством. Неплохо занять и личное время, для того чтобы лишние мысли вас не посещали. В крайних случаях, если уже ничего не помогает и мысли об измене не покидают сознание вашего партнера необходимо обратиться за профессиональной помощью, грамотный психолог решит вашу проблему.

Познавательная статья:40 самых ужасных ошибок в постели

Совет психолога

Зацикливаясь часто на мнимой проблеме вы только ухудшаете ситуацию. Ревность не поможет ни мужчине ни женщине удержать партнера, тем более, если отношения уже мертвы. Лучшее что может сделать ревнивица, это отпустить негативные мысли, заняться собой, быть в хорошем настроении, уделять максимум внимания своему мужчине, особенно в интимной сфере. Мужчинам необходимо в первую очередь уделять внимание своей женщине, она должна чувствовать себя любимой и желанной и тогда у нее не возникнет даже мысли об измене или расставании. Если люди любят друг друга, они справятся со всем на свете, что уж говорит о ревности!

Похожие статьи